Фонд Евразия, Таджикистан  Фонд Евразия, Таджикистан
НОВОСТИ

2022-09-19 В рамках проекта "Никто не останется в стороне: Фарогир" финансируемого Европейским Союзом и Каритас Германия, началась реализация программы “Цифровизация г. Канибадам”.

2022-08-17 Представитель ГО Каритас Германия г-н Мартин Тальхаммер посетил г. Канибадам в рамках проекта "Никто не останется в стороне: Фарогир"

2022-07-14 Образовательный лагерь в городе Канибадам 

2022-07-07 8 - июля День людей с особыми потребностями

2022-04-14 Agricultural Extension Agent

2021-09-03 Каритас Германия обеспечил село Яван Айнинского района чистой питьевой водой

2021-05-05 Опыт Фонда Евразия Центральной Азии - Таджикистан в сфере трансграничного сотрудничества.

2021-04-23 Проект: «Активизация организаций гражданского общества (ОГО) в сфере управления, отчетности и реализации проектов для развития сельских регионов», финансируемого Европейским Союзом в Таджикистане.

2021-04-05 Результаты проекта: Активизация организаций гражданского общества в качестве действующих лиц, в сфере управления, отчетности и реализации проектов для развития сельских регионов

2021-04-05 Сборник результатов проекта: Активизация организаций гражданского общества в качестве действующих лиц, в сфере управления, отчетности и реализации проектов для развития сельских регионов



Все новости...

Форум «Молодежь - движущая сила сосуществования и мира в обществе»

Гулистон, 18 июня – Сегодня, представители местных органов власти района Бободжон Гафуров и города Исфара совместно с Фондом Евразия Центральной Азии - Таджикистан (далее ФЕЦА - Таджикистан), а также с офисами ЮНИСЕФ в Таджикистане и Кыргызстане, проводят молодежный форум под названием «Подростки и молодежь – движущая сила социальной сплоченности в обществе».

В рамках инициативы по приграничному сотрудничеству в интересах мира и развития, которая реализуется в приграничных районах Таджикистана и Кыргызстана при финансовой поддержке Фонда миростроительства ООН, этот молодежный форум объединяет подростков и молодежь из Исфары и района Б. Гафуров Согдийской области, а также Баткенский и Лейлекский районы Кыргызстана. Форум нацелен на то, чтобы продемонстрировать жизненно-важную роль, которую молодые люди могут сыграть в укреплении социальной сплоченности и в установлении социальной сплоченности, при условии, что они обладают пониманием миростроительства.

Инициативы, представленные на Форуме, были реализованы в рамках молодежного проекта «Роль молодежи в обеспечении мира и социального развития в приграничных районах», реализуемого общественными организациями ФЕЦА - Таджикистан и «Молодежь Оша» в Кыргызстане. Деятельность в рамках проекта позволила сформировать навыки миростроительства и навыки для инноваций среди 753 таджикских и кыргызских подростков, оказала поддержку подросткам в разработке 12 инновационных решений для продвижения межобщинной терпимости, вовлекла подростков в два трансграничных мероприятия по культурному обмену, в том числе в медийный лагерь под лозунгом «Сообщения за мир», которая выпустила 15 материалов для подростков, посвященных миру и терпимости. «У мира и дружбы нет нации, цвета кожи и религии», - говорит Исмаилова Датгаим из Баткенского района, участница трансграничного медиа-лагеря.

Девочки и мальчики-подростки этих стран заняли центральное место во время Форума, руководя сессиями, модерируя групповые дискуссии, демонстрируя лучшие примеры трансграничного сотрудничества, а также передавая послание мира и дружбы своим сверстникам и общественности через границу.

«Такие платформы, как этот Форум, объединяют девочек и мальчиков подростков, которые становятся друзьями, узнают друг о друге, выдвигают новые идеи, которые в результате способствуют лучшему сосуществованию и межобщинным отношениям. Именно так подростки становятся агентами социальной сплоченности в своих общинах и вносят позитивные изменения», - сказал Хушбахт Ходжиев, Руководитель Программы ЮНИСЕФ в Таджикистане для подростков.

К концу Форума подростки и молодые люди из двух стран пришли к выводу, что, если им будет предоставлена возможность, они могут играть более важную роль в укреплении социальной сплоченности и улучшении трансграничного сотрудничества посредством их активного участия в жизни людей и общества.


Фонд Евразия, Таджикистан