Фонд Евразия, Таджикистан  Фонд Евразия, Таджикистан
НОВОСТИ

2022-09-19 В рамках проекта "Никто не останется в стороне: Фарогир" финансируемого Европейским Союзом и Каритас Германия, началась реализация программы “Цифровизация г. Канибадам”.

2022-08-17 Представитель ГО Каритас Германия г-н Мартин Тальхаммер посетил г. Канибадам в рамках проекта "Никто не останется в стороне: Фарогир"

2022-07-14 Образовательный лагерь в городе Канибадам 

2022-07-07 8 - июля День людей с особыми потребностями

2022-04-14 Agricultural Extension Agent

2021-09-03 Каритас Германия обеспечил село Яван Айнинского района чистой питьевой водой

2021-05-05 Опыт Фонда Евразия Центральной Азии - Таджикистан в сфере трансграничного сотрудничества.

2021-04-23 Проект: «Активизация организаций гражданского общества (ОГО) в сфере управления, отчетности и реализации проектов для развития сельских регионов», финансируемого Европейским Союзом в Таджикистане.

2021-04-05 Результаты проекта: Активизация организаций гражданского общества в качестве действующих лиц, в сфере управления, отчетности и реализации проектов для развития сельских регионов

2021-04-05 Сборник результатов проекта: Активизация организаций гражданского общества в качестве действующих лиц, в сфере управления, отчетности и реализации проектов для развития сельских регионов



Все новости...

ОБУЧАЮЩИЙ ТРЕНИНГ ДЛЯ ОМБУДСМЕНОВ, УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

11 – 12 Октября, Варзоб

Фонд Евразия Центральной Азии – Таджикистан (далее ФЕЦА - Таджикистан) в рамках проекта ПРООН «Усиление общественной безопасности и предотвращение насилия в отношении женщин в Таджикистане» и компонента, реализуемого структурой «ООН-женщины», проведет обучающий тренинг для Уполномоченных по правам человека в Республике Таджикистан (РТ) для повышения их потенциала в сфере усиления общественной безопасности и предотвращения насилия в отношении женщин в РТ.

Общая цель проекта ПРООН «Усиление общественной безопасности и предотвращение насилия в отношении женщин в Таджикистане» заключается в создании социальной и институциональной среды, которая будет способствовать сокращению масштабов насилия в семье, особенно, на основе деятельности по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Для достижения вышеназванных целей структура "ООН-женщины" задействовала ФЕЦА - Таджикистан, чтобы в целевых районах были созданы эффективные модели предупреждения и защиты от насилия в семье, которые задействуют местные органы внутренних дел, систему здравоохранения, других субъектов по предупреждению и реагированию на насилие в семье.  

Запланированный тренинг будет охватывать такие темы как усиление общественной безопасности и предотвращение насилия в отношении женщин в Таджикистане; международные и национальные институты по предотвращению насилия в семье; роли Уполномоченных по правам человека в РТ; процедурам обращения к Уполномоченному по правам человека в РТ, рассмотрение обращений и жалоб от жертв насилия в семье; роли Уполномоченного по правам человека в контроле за исполнением Закона Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье»; а также права и обязанности государственных служащих по предотвращению насилия в семье. Второй день тренинга будет включать в себя вопросы по гендерной политике в РТ; реализации Государственной программы по предупреждению насилия в семье на 2014-2023 годы, механизмы реализации Государственной программы по предупреждению насилия в семье на 2014-2023 годы в Таджикистане и ее реализация на местном уровне; будут обсуждены результаты мониторинга Государственной программы по предупреждению насилия в семье на 2014–2023 годы и дальнейшие шаги; способы организации информационных кампаний среди целевых групп проекта.

С приветственной речью выступил: Азимжон Сайфиддинов, директор ФЕЦА – Таджикистан. В качестве тренера выступил: Дилшод Муллоев - тренер, заведующий отделом Института государства и права Академии наук Республики Таджикистан, кандидат юридических наук.

Участниками тренинга были Сухайли Кодири - Начальник Информационно-аналитического отдела Аппарата Уполномоченного по правам человека в РТ, а также сотрудники центрального аппарата и представители Общественных приемных Уполномоченного по правам человека в регионах РТ.


Фонд Евразия, Таджикистан