Фонд Евразия, Таджикистан  Фонд Евразия, Таджикистан
НОВОСТИ

2022-09-19 В рамках проекта "Никто не останется в стороне: Фарогир" финансируемого Европейским Союзом и Каритас Германия, началась реализация программы “Цифровизация г. Канибадам”.

2022-08-17 Представитель ГО Каритас Германия г-н Мартин Тальхаммер посетил г. Канибадам в рамках проекта "Никто не останется в стороне: Фарогир"

2022-07-14 Образовательный лагерь в городе Канибадам 

2022-07-07 8 - июля День людей с особыми потребностями

2022-04-14 Agricultural Extension Agent

2021-09-03 Каритас Германия обеспечил село Яван Айнинского района чистой питьевой водой

2021-05-05 Опыт Фонда Евразия Центральной Азии - Таджикистан в сфере трансграничного сотрудничества.

2021-04-23 Проект: «Активизация организаций гражданского общества (ОГО) в сфере управления, отчетности и реализации проектов для развития сельских регионов», финансируемого Европейским Союзом в Таджикистане.

2021-04-05 Результаты проекта: Активизация организаций гражданского общества в качестве действующих лиц, в сфере управления, отчетности и реализации проектов для развития сельских регионов

2021-04-05 Сборник результатов проекта: Активизация организаций гражданского общества в качестве действующих лиц, в сфере управления, отчетности и реализации проектов для развития сельских регионов



Все новости...

ФЕЦА – Таджикистан в рамках проекта ПРООН «Усиление общественной безопасности и предотвращение насилия в отношении женщин в Таджикистане» и компонента, реализуемого структурой «ООН-женщины», провел информационные сессии

Фонд Евразия Центральной Азии – Таджикистан (далее ФЕЦА – Таджикистан) в рамках проекта ПРООН «Усиление общественной безопасности и предотвращение насилия в отношении женщин в Таджикистане» и компонента, реализуемого структурой «ООН-женщины», провел информационные сессии по освещению бета-версии разработанного в рамках проекта, мобильного приложения «Оилаи хушбахт» со студентами медицинского и статистического колледжа города Вахдат.

В начале 2019 года ПРООН в Таджикистане приступила к реализации проекта “Укрепление общественной безопасности и предотвращение насилия в Таджикистане”, который направлен на поддержку усилий Правительства РТ по предотвращению и реагированию на насилие в семье посредством межведомственной и общесистемной координации, совершенствования законодательства по предотвращению насилия в семье, а также посредством комплексного предоставления услуг в городах Куляб, Вахдат и район Рудаки. Проект соответствует стратегическим приоритетам Правительства РТ, включая его международные обязательства, принятые в рамках Универсального периодического обзора (УПО) в 2016 году, когда Правительство Таджикистана обязалось криминализировать насилие в семье. Кроме того, эти меры были включены в Национальный план действий по выполнению рекомендаций УПО (2017-2020). В соответствии с этим планом, уже в 2018 году, Правительство РТ приступило к разработке закона о борьбе с дискриминацией.

В рамках проведенной информационной сессии была дана краткая информация о целях и задачах проекта «Усиление общественной безопасности и предотвращение насилия в отношении женщин в Таджикистане», были презентованы достигнутые результаты в рамках текущей деятельности проекта, также была проведена презентация бета-версии приложения «Оилаи Хушбахт», дана инструкция и рекомендации по его установке на мобильных телефонах, использованию, показан функционал и возможности приложения. Разработанный продукт доступен для скачивания в «Google play» (Play market). Приложение «Оилаи Хушбахт» привязан с Ресурсным центром (коротким номером 1313), функционирующим при Комитете по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан. В случае перехода в «Режим помощи» пользователь попадает в меню выбора через которого можно соединиться с экспертами, а именно с психологом и юристом Ресурсного центра.

В рамках данной информационной сессии также были распространены информационные материалы, а именно, буклеты, постеры и справочник с адресами и телефонами служб и организаций, оказывающих помощь гражданам, особенно женщинам и девочкам, пострадавшим от насилия в семье.

С приветственными речами выступили: Одинаева Заррина - заведующая отделом по делам женщин и семьи города Вахдат, а также Азимжон Сайфиддинов, директор ФЕЦА – Таджикистан.


Фонд Евразия, Таджикистан