Фонд Евразия, Таджикистан  Фонд Евразия, Таджикистан
НОВОСТИ

2022-09-19 В рамках проекта "Никто не останется в стороне: Фарогир" финансируемого Европейским Союзом и Каритас Германия, началась реализация программы “Цифровизация г. Канибадам”.

2022-08-17 Представитель ГО Каритас Германия г-н Мартин Тальхаммер посетил г. Канибадам в рамках проекта "Никто не останется в стороне: Фарогир"

2022-07-14 Образовательный лагерь в городе Канибадам 

2022-07-07 8 - июля День людей с особыми потребностями

2022-04-14 Agricultural Extension Agent

2021-09-03 Каритас Германия обеспечил село Яван Айнинского района чистой питьевой водой

2021-05-05 Опыт Фонда Евразия Центральной Азии - Таджикистан в сфере трансграничного сотрудничества.

2021-04-23 Проект: «Активизация организаций гражданского общества (ОГО) в сфере управления, отчетности и реализации проектов для развития сельских регионов», финансируемого Европейским Союзом в Таджикистане.

2021-04-05 Результаты проекта: Активизация организаций гражданского общества в качестве действующих лиц, в сфере управления, отчетности и реализации проектов для развития сельских регионов

2021-04-05 Сборник результатов проекта: Активизация организаций гражданского общества в качестве действующих лиц, в сфере управления, отчетности и реализации проектов для развития сельских регионов



Все новости...

Каритас Германия обеспечил село Яван Айнинского района чистой питьевой водой

Айни, Таджикистан, 2 сентября 2021 года – 1,000 жителей села Яван на севере Таджикистана наконец получили доступ к чистой питьевой воде. Жители села более 30 лет страдали от нехватки воды. Ручьи и оросительные каналы были единственными источниками питьевой воды для села и в основном, женщины и девочки тратили много времени на то, чтобы принести воду, что сказывалось на их физическом здоровье и здоровье всех членов семьи, поскольку поверхностные воды не соответствуют стандартам питьевой воды. Теперь, благодаря инициативе, поддержке и непосредственному вкладу сообщества, система питьевой воды создана на местах.

Председатель Айнинского района Муким Муродзода, присутствовавший на церемонии открытия вместе с представителями донорской организации - Каритас Германия и реализующей общественной организации - “Фонд Евразия Центральной Азии - Таджикистан” (ФЕЦА), счел строительство системы питьевой воды одним из больших достижений в преддверии 30-летия Независимости Таджикистана и поблагодарил все вовлеченные стороны, подчеркнув, что совместные усилия всегда приводят к успехам.

Данная самотёчная система, которая снабжает водой из родника, построена на средства доноров и при непосредственном участии жителей. Выполненные работы, в основном, включали прокладку траншей, монтаж труб из ПВХ общей протяженностью 5 км и строительство бетонного резервуара для хранения воды емкостью 105 кубических метров. Лидеры общества, особенно женщины, на которых, в основном, возложена ответственность за доставку питьевой воды, активно участвовали во всех мероприятиях, связанных с обеспечением воды в селе.

Строительство системы питьевого водоснабжения является частью проекта ”Инклюзивная готовность к бедствиям путем институционального укрепления и доходоприносящей деятельности в районе Айни”, финансируемого со стороны Каритас Германия. Для обеспечения устойчивости, проект укрепил институциональный потенциал махаллинского комитета как органа самоуправления на уровне общины. Таким образом, махалинский совет села Яван является первым, официально зарегистрированным, махалинским советом в Айнинском районе, имеющий печать и банковский счет. Плата за услуги водоснабжения, взимаемая с домохозяйств, будет использоваться для удовлетворения потребностей махаллы, с особым упором на снижение риска бедствий.

 


Фонд Евразия, Таджикистан