Фонд Евразия, Таджикистан  Фонд Евразия, Таджикистан
НОВОСТИ

2022-09-19 В рамках проекта "Никто не останется в стороне: Фарогир" финансируемого Европейским Союзом и Каритас Германия, началась реализация программы “Цифровизация г. Канибадам”.

2022-08-17 Представитель ГО Каритас Германия г-н Мартин Тальхаммер посетил г. Канибадам в рамках проекта "Никто не останется в стороне: Фарогир"

2022-07-14 Образовательный лагерь в городе Канибадам 

2022-07-07 8 - июля День людей с особыми потребностями

2022-04-14 Agricultural Extension Agent

2021-09-03 Каритас Германия обеспечил село Яван Айнинского района чистой питьевой водой

2021-05-05 Опыт Фонда Евразия Центральной Азии - Таджикистан в сфере трансграничного сотрудничества.

2021-04-23 Проект: «Активизация организаций гражданского общества (ОГО) в сфере управления, отчетности и реализации проектов для развития сельских регионов», финансируемого Европейским Союзом в Таджикистане.

2021-04-05 Результаты проекта: Активизация организаций гражданского общества в качестве действующих лиц, в сфере управления, отчетности и реализации проектов для развития сельских регионов

2021-04-05 Сборник результатов проекта: Активизация организаций гражданского общества в качестве действующих лиц, в сфере управления, отчетности и реализации проектов для развития сельских регионов



Все новости...

ХАКАТОН ПО ПОИСКУ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ И СНИЖЕНИЯ ГЕНДЕРНОГО НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ среди фрилансеров, ИТ-разработчиков, дизайнеров, специалистов по UX / UI, ИТ-специалистов и разработчиков Android

21 – 22 Сентября, Рамит

Фонд Евразия Центральной Азии – Таджикистан (далее ФЕЦА - Таджикистан) в рамках проекта ПРООН «Усиление общественной безопасности и предотвращение насилия в отношении женщин в Таджикистане» и компонента, реализуемого структурой «ООН-женщины», проводит ХАКАТОН среди фрилансеров и/или ИТ-разработчиков, дизайнеров, специалистов по UX/UI, ИТ-специалистов, разработчиков Android для мозгового штурма и разработки быстрых решений для реагирования, предупреждения и сообщения о случаях гендерного насилия в семье.

В решении поставленных задач участникам помогают модераторы - Шухрат Латифов и Наргис Касымова, а также специалисты по вопросам насилия в семье и насилия на гендерной почве, сотрудники кризисных центров, представители молодежных организаций, которые будут приглашены в качестве наблюдателей и консультантов для предоставления ИТ-разработчикам необходимой информации об основных потребностях бенефициариев и рисках, и препятствиях, с которыми сталкиваются бенефициары при обращении за помощью.

Ожидается, что по результатам консультаций и «мозгового штурма», сформированные команды (каждая из 5 участников) займутся поиском возможных цифровых решений, направленных на повышение безопасности бенефициаров и предотвращение насилия в семье. Результатам двухдневной работы должны стать макеты мобильных приложений, которые будут представлены жюри. Команда - победитель получит финансовую поддержку для дальнейшей доработки и внедрения презентованного приложения.

За ходом Хакатона будут наблюдать: Наргис Бабаева, Национальный программный сотрудник ПРООН, Диана Исмаилова - Программный координатор ООН-Женщины и Азимжон Сайфиддинов, директор ФЕЦА – Таджикистан.  

Общая цель проекта ПРООН «Усиление общественной безопасности и предотвращение насилия в отношении женщин в Таджикистане» заключается в создании социальной и институциональной среды, которая будет способствовать сокращению масштабов насилия в семье, особенно, на основе деятельности по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Для достижения вышеназванных целей структура "ООН-женщины" задействовала ФЕЦА - Таджикистан, чтобы в целевых районах были созданы эффективные модели предупреждения и защиты от насилия в семье, которые задействуют местные органы внутренних дел, систему здравоохранения,  других субъектов по предупреждению и реагированию на насилие в семье.  

Для справки:

Хакатон (англ. hackathon, от hack (см. хакер) и marathon — марафон) — форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща решают какую-либо проблему на время. Обычно хакатоны длятся от одного дня до недели.

Некоторые хакатоны предназначены для образовательных или социальных целей, но чаще задачей хакатона является создание полноценного программного обеспечения. Каждый хакатон сфокусирован на определённой области, например, языке программирования, операционной системе, приложении, программном интерфейсе (API).


Фонд Евразия, Таджикистан