Фонд Евразия, Таджикистан  Фонд Евразия, Таджикистан
ТЕНДЕРЫ / ВАКАНСИИ

2022-11-16 ТАВСИФОТИ ТЕХНИКӢ Таҳияи консепсия ва омода намудани видеоклипҳои давомнокиашон тақрибан то 1 дақиқа ва 5-7 дақиқа дар доираи лоиҳаи «Чораҳои маърифатӣ оид ба пешгирии ифротгароии хушунатомез миёни кӯдакону наврасон дар ноҳияҳои интихобшудаи Тоҷикистон»

2022-09-29 Фонд Евразия Центральной Азии-Таджикистан: Открыта вакансия на должность «Программный менеджер»

2022-08-30 Фонд Евразия Центральной Азии - Таджикистан объявляет тендер.

2022-08-22 Местный специалист по сбору данных сроком на 4 месяца

2022-06-22 Notification of Funding Opportunity.

2022-05-10 Проект по сельскому хозяйству и управлению земельными ресурсами в Таджикистане в рамках программы «Продовольствие во имя будущего», финансируемый Агентством США.

2022-05-10 Лоиҳа оид ба кишоварзӣ ва идоракунии заминҳои кишоварзӣ дар Тоҷикистон дар доираи ташаббуси “Озуқаворӣ ба хотири оянда”

2022-05-06 Фонд Евразия Центральной Азии - Таджикистан объявляет конкурс на вакантную должность

2022-04-15 ФЕЦА - Таджикистан объявляет тендер на покупку технического оборудования

2022-03-15 Выполнение работ по разработке и внедрению электронного аналитического отчета и дополнительных услуг/сервисов на уровне определенных джамоатов в районе Канибадам



Все Тендеры / Вакансии

Проект ПРООН «Усиление общественной безопасности и предотвращение насилия в отношении женщин в Таджикистане», компонент «ООН-женщины»

Предисловие:

Проблема домашнего насилия широко распространена в Таджикистане. По данным Обзора демографии и здоровья Таджикистана, проведенного в 2017 году, 31% женатых или ранее замужних женщин и девушек сообщили о том, что подвергались физическому, сексуальному или эмоциональному насилию со стороны супруга или партнера. Женщины и девочки также сообщали о частых попытках мужей или партнеров контролировать или ограничивать их поведение и передвижение; 75,9% сообщили, что испытывали на себе ревность или гнев, если они говорили с другими мужчинами. Среди когда-либо состоявших в браке женщин, сообщивших о физическом насилии, наиболее распространенным преступником был нынешний муж (83%), за которым следовал бывший муж (14%). Среди никогда не состоявших в браке женщин наиболее распространенными преступниками были матери / мачехи (82%) и сестры / братья (29%).

В ответ на вышеуказанную ситуацию в 2013 году в Таджикистане был принят Закон о предупреждении насилия в семье. В том же году в Кодекс об административных правонарушениях были внесены поправки, включив в него статьи, определяющие ответственность за нарушение требований этого законодательства и за любое нарушение. Кроме того, Государственная программа по предупреждению насилия в семье (2014–2023 гг) работает над укреплением различных механизмов, которые были созданы для предотвращения насилия в семье. Несмотря на то, что Закон о предупреждении насилия в семье был принят в 2013 году, реализация и применение закона остаются слабыми.

Проект «Укрепление общественной безопасности и предотвращение насилия в отношении женщин в Таджикистане» направлен на поддержку усилий Правительства по криминализации бытового насилия посредством межведомственной и общесистемной координации компенсации законодательства, а также посредством предоставления комплексных услуг в 3 целевых районах – Рудаки, Вахдат и Куляб, а также борьба с гендерным насилием и дискриминацией в Таджикистане, путем повышения потенциала соответствующих государственных учреждений – Офис Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан (Омбудсмена) и Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве РТ в разработке, координации и реализации законов и политических мер по борьбе с бытовым насилием и укреплению этих отделов по защите прав женщин и рассмотрению жалоб женщин и девочек на высоком мировом уровне.

В рамках Результата 3.1.2 Расширенные и стратегически ориентированные информационно-пропагандистские, лоббистские, коммуникационные и медийные кампании по решению гендерных стереотипов и вредных практик, связанных с насилием на гендерной почве и проблемами насилия в семье, в том числе с использованием инновационных цифровых / технологических решений, Фонд Евразия Центральной Азии – Таджикистан (далее ФЕЦА – Таджикистан) организует хакатон для волонтеров и / или разработчиков ИТ для разработки решения для быстрого реагирования, предотвращения и информирования о случаях бытового насилия. (Мероприятие 1.3.3.)

Хакатон, также известный как codefest, представляет собой мероприятие по социальному кодированию, которое объединяет программистов и других заинтересованных и значимых людей, для улучшения или создания нового программного решения. В рамках этого проекта, хакатон является идеальным решением для решения огромных проблем, связанных с бытовым насилием в таджикском обществе. Хакатоны поощряют инновации и быстрое развитие, в то же время объединяя знания, которыми обладают местные участники. Таким образом, этот хакатон успешно решит проблему насилия в семье как быстро, так и с использованием жизненно важных местных знаний и опыта. Хакатон будет преследовать несколько целей, включая превентивное реагирование, предотвращение и уведомление о случаях бытового насилия, чтобы обеспечить полное и исчерпывающее решение.

Ожидаемые достижения

Организация трехдневного хакатона в Душанбе для привлечения фрилансеров и / или ИТ-разработчиков, дизайнеров, специалистов по UX / UI, ИТ-специалистов, разработчиков Android для мозгового штурма и разработки быстрых решений для реагирования, предупреждения и сообщения о случаях бытового насилия. Консультанты по вопросам насилия в семье и домашнего насилия, представители кризисного центра и представители молодежных организаций будут приглашены для выполнения функций наблюдателей и консультирования ИТ-разработчиков о потребностях и возможных рисках / препятствиях.

Все участники будут разделены на команды по 5 человек и будут проконсультированы наблюдателями и организаторами мероприятия для мозгового штурма и предоставления цифрового решения по повышению безопасности и предотвращению насилия в отношении женщин в Таджикистане. Результатом мероприятия должно стать предоставление цифрового решения для реагирования, предупреждения, предотвращения и сообщения о случаях бытового насилия с дальнейшей модификацией решения после бета-тестирования в целевых районах (Рудаки, Вахдат, Куляб).

Решения будут оцениваться посредством демонстраций, где у каждой команды будет несколько минут, чтобы показать свой проект аудитории и судьям. Только одно из решений будет выбрано для бета-тестирования на основе его креативности, инновационности, полезности, доступности, удобного интерфейса и способности выполнить цель решения.

Что организаторы предоставят:

- Место проведения

- Закуски и обед

- Интернет

- Консультантов

- Канцелярские товары

- Транспортные расходы для участников не из Душанбе на основании транспортного сертификата/квитанции/чека и удостоверения личности / паспорта.

 Что должны принести участники:

- Ноутбуки

-Творческий подход

- Отличное настроение

- Готовность внести свой вклад в предотвращение домашнего насилия

Процедуры отбора победителей

  1. Команда-победитель получит контракт на 20 000 сомони (включая налоги) для дальнейшей разработки, модификации и выполнения задания.
  2. Совет жюри выберет команду-победителя на основе критериев отбора, оценочной таблицы, и документ о выборе будет подписан всеми членами жюри.
  3. Оплата за предоставление услуг будет осуществляться посредством банковского перевода в соответствии с внутренними процедурами закупок ФЕЦА - Таджикистан.

 Как подать заявку на участие в хакатоне

1) Заинтересованные стороны должны отправить резюме

2) Образцы разработанных цифровых продуктов

Выше документы должны быть отправлены на адрес электронной почты: info@ef-ca.tj до вторника 10 сентября 2019 года, 5 вечера

Хакатон состоится 21-22 сентября 2019 года в бизнес-центре «Созидание», ул. Айни, 48. (конференц-зал на втором этаже). Даты проведения хакатона могут измениться и будут соответственно сообщены приглашенным сторонам.

Расписание мероприятия:

 

Отобранная команда далее будет участвовать в дальнейшем бета-тестировании продукта в период с сентября по октябрь 2019 года в 3 целевых областях и обеспечит обновление и модификацию продукта до представления окончательного результата.


Eurasia Foundation, Tajikistan